четверг, 6 августа 2020 г.

6 августа 2020 г в год Памяти и Славы неравнодушные жители нашего города приняли участие в митинге, посвященном годовщине гибели лётчика Павла Дмитриевича Юркевича, погибшего 6.08.1942 году на территории Основного питомника города Мичуринска. Руководитель школьного поискового отряда "Надежда" Н.И.Ралдугина и педагоги-кураторы отряда приняли участие в этом значимом мероприятии.
Из истории: Юркевич Павел Дмитриевич родился в 1919 году. В августе 1942 года в составе 36 самолетов он патрулировал Мичуринск и районы с целью прикрытия крупных железнодорожных узлов Тамбов, Мичуринск, Кочетовка, Грязи, Елец и оборонных объектов Липецка, Мичуринска, Котовска. Во время боевой операции был сбит немецким самолетом и упал на территорию Основного питомника. После войны на этом месте в память о бесстрашном летчике поставили обелиск с инициалами погибшего, датами его рождения и смерти.
Несколько раз в году поисковики отряда "Надежда" наводят порядок на месте гибели летчика. В этом году к этому благородному делу присоединились представители городской администрации и Совета депутатов. Мы выражаем глубокую благодарность депутатам городского Совета депутатов Горлову Константину Николаевичу и Ершову Михаилу Сергеевичу за организацию реставрации могилы летчика Юркевича Павла. Надеемся на помощь и в поиске родственников погибшего, которые проживали в Белоруссии. Низкий всем поклон! 
https://мичуринск-наукоград.рф/news/2020-08-06/v-mich.. 









 

Комментариев нет:

Отправить комментарий