пятница, 14 августа 2020 г.

 Наши педагоги-поисковики (кураторы школьного поискового отряда «Надежда») вновь на передовой. Виктор Александрович и Ольга Серафимовна Духанины, Алексей Викторович Тимкин принимают участие в крупнейшей в России военно-исторической экспедиции "Западный фронт. Варшавское шоссе", которая стартовала в Калужской области 10 августа 2020 г.

Более 600 поисковиков из 25 регионов и военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ собрались у мемориала "Зайцева гора" в Барятинском районе близ деревни Цветовка.Историческая справка. Бои в районе высоты 269,8 "Зайцева гора" в Калужской области - один из самых кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны. На этом сравнительно небольшом пятачке в боях за овладение Варшавским шоссе полегло более ста тысяч бойцов. Занять эту высоту для наших означало взять контроль над большой территорией, перерезать вражеские коммуникации и иметь возможность соединиться с частями, которые действовали под Вязьмой. Здесь советские войска столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника. Бои на этом участке продолжались с февраля 1942 до марта 1943 года.

Во время экспедиции наши поисковики осуществят полевую и архивную работу.
Мы желаем им плодотворной работы, чтобы каждый нашел всего бойца. И чтобы у каждого бойца был медальон, и можно было прочитать имя. Удачи! Мы ждем вас!



Комментариев нет:

Отправить комментарий