пятница, 15 апреля 2022 г.






 

Сегодня, 15 апреля, отмечается 77-летие освобождения концлагеря Берген-Бельзен. Он располагался на земле Нижняя Саксония недалеко от города Берген. Всего за время существования лагеря в нем умерло около 70 000 человек.

Поисковым  отрядом «Надежда» МБОУ СОШ № 7 с 2010 г совместно с учащимися и педагогами  реальной школы г. Мунстера реализуется проект «Мы пишем ваши имена». Начинался проект с поиска материалов, документов на погибших советских солдат, тамбовчан именно в лагере Берген-Бельзен. Немецкие школьники изготавливали таблички с именами солдат и закладывали их на валу кладбища Хёрстен, мичуринские поисковики искали родственников, чтобы сообщить им место и время гибели солдат. В результате совместной работы в Германии заложено около 200 именных табличек, в России  установлены более 350 имен тамбовчан,  погибших в лагере Берген-Бельзен, 129 из них «вернулись домой» - так мы говорим о тех, чье имя установлено и родные найдены. На территории школы 7 г. Мичуринска  и кладбища Херстен в Германии установлены памятные знаки погибшим, уроженцам Тамбовской области, выпущены книги Памяти и буклеты.

Сегодня поисковики отряда «Надежда» и воспитанники кружка «Память» центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина провели уроки памяти, напомнили учащимся о проекте, о его результатах, возложили цветы к памятному знаку, зажгли свечи  и почтили память погибших минутой молчания. Поиск продолжается…

#МБОУСОШ7гМичуринскаТамбовскойобласти #МБОУСОШ7_Мичуринск
#ПоисковыйОтрядНадежда_Мичуринск

Комментариев нет:

Отправить комментарий