воскресенье, 22 мая 2022 г.












В экспедиции приняло участие более 200 поисковиков из Волгоградской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Иркутской, Свердловской областей, республики Татарстан, Саха-Якутия, республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа и Краснодарского края.
Работы проходили в районах наступления 65-й Армии (декабрь 1942-го — январь 1943-го годов). Так же, обследовано место обороны 98 стрелковой дивизии (августе 1942 года).
Поисковиками нашего отряда были подняты останки двух бойцов Красной Армии, при них был найден солдатский медальон (к сожалению, он оказался пустым) и ложка, которая находится на экспертизе.
В ходе всей поисковой экспедиции, участниками были обнаружены и эксгумированы 295 защитников Сталинграда. При них найдены 11 носителей информации, которые могут помочь установить имена героев защитников Сталинграда. Двое военнослужащих были идентифицированы по сохранившимся запискам в медальонах сразу, от влияния различных факторов часть медальонов были пусты или бланки утрачены, часть документов передана на экспертизу. Так же на одну ложку и крышку от фляжки были нанесены инициалы их владельцев.
Захоронение обнаруженных в ходе поисковой экспедиции останков защитников Сталинграда, запланировано на 23 августа 2022 года на военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.
После завершения экспедиции ребята посетили город - герой Волгоград. Побывали на Мамаевом Кургане, у дома Павлова, посмотрели музей панораму Сталинградская битва и Мемориально – исторический музей.
Молодцы! Желаем успехов в дальнейшей поисковой работе! Поиск продолжается!
#поискрф #поисковикирф #солдатыпамяти #поисковикитамбов #поисковоедвижениероссии#МБОУСОШ7_Мичуринск #Образование_Мичуринск #поисковикиТамбов #ПоисковыйОтрядНадежда_Мичуринск #память

Поисковики отряда «Надежда» работают в рамках проекта «Память в руках молодых. Этап второй», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 2019 № 30 и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов, договор №21-2-005945





Комментариев нет:

Отправить комментарий